Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik

Liste von Prüfern mit zusätzlicher Prüfverfahrenskompetenz für § 8a (3) BSIG

Das BSI bietet Betreibern Kritischer Infrastrukturen bei der Suche nach prüfenden Stellen eine offene Liste von potentiellen Prüfern mit zusätzlicher Prüfverfahrenskompetenz für § 8a (3) BSIG an, die eine Aufnahme in die Liste beantragt haben. Die Liste enthält auch die Information, ob die Prüfer die zusätzliche Prüfverfahrenskompetenz nach § 8a (3) BSIG durch eine Schulung nach BSI-Schulungskonzept erworben haben.

Die zusätzliche Prüfverfahrenskompetenz ist nur eine von mehreren empfohlenen Kompetenzen.

Das BSI trifft keine Aussage darüber, ob die prüfende Stelle die entsprechenden Qualitätsanforderungen (Abschnitt 3 der "Orientierungshilfe zu Nachweisen") erfüllt.

Dem Betreiber obliegt es, die erforderlichen Qualitäts- bzw. Kompetenzanforderungen (z. B. als Eigenerklärung) von der prüfenden Stelle vor Beauftragung einzuholen. Welche Anforderungen zu stellen sind, finden Sie in der "Orientierungshilfe zu Nachweisen gemäß § 8a (3) BSIG" und dem Formular zur Einreichung von Nachweisen.

Informationen zu Fortbildungen in der zusätzlichen Prüfverfahrenskompetenz für prüfende Stellen und Prüfer finden Sie ebenfalls auf unseren Unterseiten.

Das BSI gibt keinerlei Gewähr für die Korrektheit der Daten oder für die Qualität der angebotenen Prüfungen. Das BSI prüft nicht die Eignung der prüfenden Stelle oder der Prüfer.

Bitte beachten Sie, dass diese Liste der Prüfer ab dem 7. Juli 2018 nicht mehr gepflegt und zum 31. August 2018 von der BSI-Website genommen wird.

Name des PrüfersSchulung Link bzw. E-Mailkontakt
Ackermann, Marcusjamarcus.ackermann@tuevhessen.de
Alavi, Saedjasaed.alavi@protiviti.de
Albrecht, Melaniejamelanie.albrecht@aa1.de
Altena, Andreas Nicolaijainformationssicherheit@dqs.de
Arfwedson, Janjaarfwedson@aurasec.de
Arnold, Rainerjarainer.arnold@tuev-sued.de
Atug, Inésjakritis@hisolutions.com
Atug, Manueljakritis@hisolutions.com
Auge, Stephanjastephan.auge@migosens.de
Aust, Christianjachristian.aust@consecco.de
Bakker, Joostjaj.bakker@zer-qms.de
Baumüller, Ansgarjaansgar.baumueller@src-gmbh.de
Beck, Robert Manueljakritis@hisolutions.com
Becker, Andreasjabecker@i-pdb.de
Beckmann, Jonasjade-kritis@kpmg.com
Beckmann, Yanickjayannick.beckmann@rheinbahn.de
Berger, Michaeljamichael.berger@implies-audit.de
Bergner, NilsjaNils.Bergner@t-systems.com
Blechschmidt, Götzjagoetz.blechschmidt@msecure.de
Bodenstein, Martinjamartin.bodenstein@me.com
Böck, Marcusjam.boeck@it-swap.de
Böhmer, Wolfgangjamail@wolfgang-boehmer.eu
Bohne, Holgerjaholger.bohne@bocana.de
Boldt, Ralfjaboldt.ralf@klinikum-oldenburg.de
Bolender, Bastianjabastian.bolender@protiviti.de
Book, Christianjachristian.book@7p-group.com
Borgers, Marcjaisb@borgers.eu
Borges, LarsjaBorges@lab-it-security.de
Bormann, Alexanderjade-kritis@kpmg.com
Bormann, Tilljakritis@bormann.online
Brames, Rüdigerjabrames@gmx.de
Brentrup, Uwejauwe.brentrup@ubkoeln.de
Brink, Ralfjabsi@ralfbrink.de
Bücher, Piajade-kritis@kpmg.com
Bücken, Stefanjastefan.buecken@uk-erlangen.de
Bungartz, Ralfjaralf.bungartz@ukbonn.de
Burfeind, Holgerjaholger.burfeind@netcologne.de
Cerv, Peterjakritis@hisolutions.com
Chulakou, Andreijaandrei.chulakou@mazars.de
Chen, Yuanjayuachen@deloitte.de
Conen, Larsjalars.conen@wwk.de
Corbe, Marianjade-kritis@kpmg.com
Corosidis, Mariojade-kritis@kpmg.com
Daamen, RobertjaRobert.Daamen@uniper.energy
Däfler, Marceljamarcel.daefler@gmail.com
Dagtekin, Muhammedneinkritis@hisolutions.com
Decker, RalfjaRalf.Decker@fbg.de
Degener, Matthiasjainformationssicherheit@dqs.de
Diederich, Bettinajabd@prozedere.ch
Doleys, Ilonajasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Dolle, Wilhelmjade-kritis@kpmg.com
Dräger, Markojamarko.draeger@leag.de
Drommer, Ericjaeric.drommer@t-systems.com
Dubsky, Andrejaad@dqsbit.de
Dumproff-Ihlau, Lotharjakritis@hisolutions.com
Eberle, Adrienjaadrien.eberle@protiviti.de
Eckart, Annejade-kritis@kpmg.com
Ehrlich, Oliverjaoliver.ehrlich@eeab.org
Emmert, Karstenjainfo2@iso27k.de
Enders, Arkadijjade-kritis@kpmg.com
Engel, Alexanderjaalengel@tuev-nord.de
Ennenbach, Martinjamartin.ennenbach@it-tuv.com
Ernst, Stephanjastephan.ernst@trigonum.de
Errens, Karl-JosefjaKarl-josef.errens@implies-audit.de
Ertel, Jörgjajoerg.ertel@tedesio.de
Faulhaber, Alexanderjaalexander.faulhaber@roedl.com
Fehst, InesjaInes.Fehst@t-systems.com
Fengler, Hans-Jürgenjahans-juergen.fengler@dqs.de
Franke, Florianjaffranke@it-sec.de
Fratz, Mathiasjamfratz@pwc-cert.com
Freiss, Martinjamartin.freiss@dqs.de
Freude, Ralphjaralph.freude@de.tuv.com
Friedrich, Christianjakritis@hisolutions.com
Friedrich, Joachimjajofriedrich-tuev-nord@outlook.de
Frost, Martinjamartin.frost@euqm.de
Geick, Nataljajanatalja.geick@itconsulting-geick.com
Geiser, Ulrichjaulrich.geiser@t-online.de
Giese, Fabianjaf.giese@crs-compliance-consulting.com
Glende, Ulfjainfo@glende-consulting.de
Glöckner, Alexanderjaa.gloeckner@gloeckner-schuhwerk.de
Golenia, Holgerjahg@golenia.com
Gora, Stefanja
Gossens, Thomasjathomas.gossens@sskduesseldorf.de
Grabner, Alfredjaalfred.grabner@hackattack.com
Graf, Marcojamarco.graf@t-systems.com
Grams, Uwejakritis@hisolutions.com
Grans, Karstenjakgrans@tuev-nord.de
Greindl, Andrejjaandrej.greindl@protiviti.de
Grimberger, Gerdjagerd.grimberger@eeab.org
Gronenwald, Thomasjade-kritis@kpmg.com
Grühn, Manfredjamanfred.gruehn@dekra.com
Grünheit, Patriciajapatricia.gruenheit@d-s.group
Grüschow, ThomasjaThomas.Grueschow@tuev-sued.de
Gude, Christianjachristian.gude@tuev-sued.de
Habermaas, Johannesjakritis@it-is.io
Haje, Björnjab.haje@fides-online.de
Hansemann, KlausjaKlaus.Hansemann@de.yokogawa.com
Häntsch, Marianjakritis@hisolutions.com
Hartmann, Jochenjajochen.hartmann@mail.schwarz
Hassiotis, Alexanderjaalexander.hassiotis@roedl.de
Haufe, Knutjaknut.haufe@pwc-cert.com
Häußler, Alexanderjaalexander.haeussler@tuev-sued.de
Heimann, Holgerjahheimann@it-sec.de
Herlinghaus, Julianjade-kritis@kpmg.com
Herrmann, Peterjap.herrmann@tuvit.de
Heshmatpour, Fariborzjaheshmatpour@aon.at
Heutger, Christianjach@psw.net
Hirt, Rainerjainformationssicherheit@dqs.de
Hobusch, Carolajacarola.hobusch@gnh.net
Hochenrieder, Michaeljahochenrieder@hvs-consulting.de
Höfer, Michaeljamichael.hoefer@uniper.energy
Hösterey, Detlefjadhoesterey@grc-partner.de
Hoffmann, Edgarjamatthias.mühlhause@dqs.de
Hoffmann, Holgerjahhoffmann@tuev-nord.de
Hofmann, Falkjafalk.hofmann@berlincounsel-consulting.com
Jerome Hornjakritis@hisolutions.com
Hüsgen, Norbertjadr.huesgen@t-online.de
Hummel, Frederickjafrederick.hummel@protiviti.de
Hutters, Thomasjainfo-001@thomas-hutters.de
Jacob, Heikojahejacob@deloitte.de
Jadasch, Peterneinjadasch@itc.bremen.com
Jänichen, Jörgjajoerg.jaenichen@7p-group.com
Jarczynski, Thomasjathomas.jarczynski@gelsenwasser.de
Jeck, Andreasjaandreas.jeck@uks.eu
Jedecke, Danieljakritis@hisolutions.com
Jendrian, Kaijakai.jendrian@secorvo.de
Jettkant, Philippjakritis@eosgmbh.de
Jung, Ralphjaralph.jung@gmx.net
Junghans, Martin Karljajunghans@hisolutions.com
Käsler, Stefanjastefan.Kaesler@iprosec.de
Kahler, Benjaminjabenjamin.kahler@ausecus.com
Kamp, Thorstenjatkamp@datenschutz-nord.de
Karper, Irenejaikarper@datenschutz-cert.de
Kasten, Michaeljamkasten@deloitte.de
Kathage, Jessicajajessica.kathage@compliance-net.com
Kauntz, Uwejauwe.kauntz@sana.de
Keller, Kevinjakeller@kanzlei-siebel.de
Kircher, Kaijabsig@mailbox.org
Klein, Konradjakonrad.klein@roedl.de
Klein-Hennig, Martinjamklein-hennig@datenschutz-cert.de
Kloft, BerndjaBernd.Kloft@de.tuv.com
Kloos, Thomasjathomas.kloos@kloos-sys.de
Klütsch, Gerdjagerd.kluetsch@secunet.com
Knickmann, Larsjalars.knickmann@t-systems.com
Kochanek, Thomasjathomas.kochanek@it-tuv.com
Koleczko, Stevenjaskoleczko@kpmg.com
König, Bettinajabettina@Koenig-consult-gmbh.de
König, Nikolaijanikolai.koenig@protiviti.de
Kosar, Özlemjaoezlem.kosar@protiviti.de
Krampe, Tobiasjakritis@hisolutions.com
Krause, Klaus-Dieterjaklaus.d.krause@compliance-net.com
Kreder, Detlefjad.kreder@tmd-consult.de
Krempl, Stefanjakrempl@sued-it.de
Kreutz, Ingojai.kreutz@solidaris.de
Krieger, Dennisjadennis.krieger@tuev-sued.de
Kronfuß, ErichjaEKronfuss@phoenixcontact.com
Krop, Christianjakrop@stwbs.de
Krsic, Bobanjakrsic@denic.de
Krüsmann, Sebastian jakritis@hisolutions.com
Kühr, Thomasjathomas.kuehr@igb-goebel.de
Kunze, Marceljade-kritis@kpmg.com
Kurth, Stephanjakritis@hisolutions.com
Kutz, Christophjakutz@ks-audit.de
Lange, Davidjadavid.lange@commerzbank.com
Lange, Erikjaerik.lange@cratos.de
Lange, Markusjamarkus.lange@bwb.de
Langen, Hermannjalangen-hermann@kabelmail.de
Lanz, Ralf Antonjarlanz@lanz-consult.de
Laube, Lassejacontact@e-laube.de
Lehmann, Arminjakritis@hisolutions.com
Lehner, Matthiasjamatthias.lehner@kbo.de
Lembke, Ralfjalc@lembkenms.de
Lentwojt, Andreasjaa.lentwojt@alc-beratung.de
Lenz, Sven H.jashlenz@web.de
Leonard, Thomasjathomas.leonard@drleonard.de
Lessmann, Christofjaclessmann@psi.de
Leugers, Christianjachristian.leugers@tcu-eg.de
Lichtendahl, Timmjatim.lichtendahl@licons.de
Lilienthal, Benjaminjalilienthal@accellence.de
Lohmann, Matthiasjamln@jsec.de
Lorenz, ChristianjaKritis@getsec.de
Lörsch, Markusjamarkus.loersch@telexiom.de
Lucifero, Davide Salvatorejasalvatore.d.lucifero@deutschebahn.com
Luerkens, Frankjafluerkens@tuev-nord.de
Maas, Heikojaheiko.maas@gm-co.de
Madloch, Horstjahm@management-m.de
Malert, Gerdjag.malert@fides-online.de
Mann, Andreasjainformationssicherheit@dqs.de
Marx, Alfonsjainformationssicherheit@dqs.de
Maseberg, Sönkejasmaseberg@datenschutz-cert.de
Mayer, Sebastianjasebastian.mayer@protiviti.de
Meneder, AndreasjaAndreas.Meneder@t-systems.com
Meng, Helmutjah.meng@bw-partner.com
Mensel, Nilsjanils.mensel@roedl.de
Menzel, Ingolfjaingolf.menzel@o-s.de
Meyer, Larsjalmeyer@datenschutz-nord.de
Migge, Oliverjao.migge@deloitte.de
Miklecic, Ivanjakritis@hisolutions.com
Morgenstern, Jensjajens.morgenstern@tuev-sued.de
Morsch, Pascaljapmorsch@deloitte.de
Mühlhause, Matthiasjaedgar.hoffmann@t-online.de
Müller, Carstenjacarsten.mueller@munich-airport.de
Müller, Claudiajaclaudia.mueller@abellio.de
Müller, JoachimjaJoachim.mueller@7p-group.com
Müller, PinkasjaBSI-BNetzA@belikoff.de
Müller, Ralfjaralf.mueller@ob-m.de
Müller, Randyjakritis@hisolutions.com
Naake, Lutzjalutz.naake@de.ey.com
Nadzeyka, Larsjalars.nadzeyka@dxc.com
Nähr, Wolfgangjawolfgang.naehr@cardprocess.de
Nauss, Alexanderjaalexander.nauss@protiviti.de
Neder, Jan-Pauljajan-paul.neder@advisori.de
Neuy, Michaeljamichael.neuy@beitragsservice.de
Nick, Theojakritis@hisolutions.com
Niehuis, Gerdjagerd.niehuis@btc-ag.com
Niendorf, Vascojaniendorf@unternehmensberatung-niendorf.de
Noll, Timojatnoll@uimcert.de
Novotny, Alexanderjaalexander.novotny@evn.at
Obermayer, Franzjafranz.obermayer@complimant.de
Oechel, Tobiasjatobias.oechel@mail.schwarz
Oehrle, Hermannjainfo@oehrle.net
Oesterwind, Arminjakritis@eosgmbh.de
Olbring, Markusjainfo@comdatis.de
Ortmann, Donaldjad.ortmann@do-it.hamburg
Osterhage, Kaijakosterhage@datenschutz-cert.de
Özcan, Fatihjakritis@hisolutions.com
Özdil, Ilhamijailhami.oezdil@equensworldline.com
Pade, Cyrjacyr.pade@web.de
Papenhagen, Michaeljamichael.papenhagen@gmail.com
Pittner, Horstjapittner@secianus.de
Poenicke, Michael Gerojamichael.poenicke@roedl.com
Pohl, Dennisjakritis@hisolutions.com
Pollnow, Dirk Kurtjakritis@hisolutions.com
Prigge, Corvinjacprigge@deloitte.de
Razkova, Anezkajaarazkova@deloitte.de
Reffgen, Carstenjakritis@eosgmbh.de
Regensburger, Thomasjapostmaster@c2-at-once.biz
Reich, Detlefjadetlef.reich@siz.de
Reinartz, Nikolausjanreinartz@deloitte.de
Reinhold, Svenjasven.reinhold@de.tuv.com
Reymann, Peerjakontakt@itqs.de
Rieck, Achimjaachim.rieck@web.de
Riegel, Stefanjakritis@hisolutions.com
Rilinger, Carstenjacarsten.rilinger@lbbw.de
Rittner, Kai-Oliverjakai-oliver.rittner@peerspective.de
Robbe, Tobiasjatobias.robbe@dxc.com
Röder, Timojatimo.roeder@de-bit.de
Röper, Martinjam.roeper@roconsult.de
Rosenwirth, Dieterjadieter.Rosenwirth@tuev-sued.de
Rosmus, KonradjaRosmus@iabg.de
Rothe, Mathiasjabsi@rothe.biz
Ruppert, Dennisjadennis.ruppert@protiviti.de
Rus, Calinjakritis@hisolutions.com
Ryba, Fabrice JeanjaFabriceJean.Ryba@mazars.de
Sachgau, ChristianjaChristian.Sachgau@telekom.de
Salim, Kaiwanjakaiwan.salim@roedl.de
Salm, Andreasjakritis@hisolutions.com
Saxena, Sunita-UtejaSunita-Ute.Saxena@t-systems.com
Schade, Christianjachristian.schade@sdk.de
Schäfer, Thomasjathomas.schaefer@dqs.de
Schäffel, FlorianjaFlorian.schaeffel@kbo.de
Schiffhauer, Karl Josefjakarl-josef.schiffhauer@sitacs.de
Schikora, Oliverjao.schikora@solidaris.de
Schinko, Ralfjaralf.schinko@compliance-net.com
Schirrmacher, Janjajschirrmacher@datenschutz-cert.de
Schirrmacher, Jensjajschirrmacher@uimcert.de
Schlegel-Batton, ThomasjaThomas.Schlegel-Batton@t-systems.com
Schlensog, AlexanderjaPruefung-BSI@secunet.com
Schlichting, Jochenjajochen.schlichting@secorvo.de
Schlindwein, Matthiasjainfo@secuvera.de
Schmid, Michaeljamichael.schmid@sigmapert.com
Schmidhuber, Josefjaschmidhuber@hvs-consulting.de
Schmidt, Andreasjainfo@collegium-auditores.de
Schmidt, Ingojaingo.schmidt@oeffentliche.de
Schmidt, Nicolejanicole.schmidt@roedl.com
Schmidt, Sabrinajamail@sabrina-schmidt.de
Schmitt, Claudiajac.schmitt@stadtwerkekoeln.de
Schneider, Klausjaklaus.schneider@ims-schneider.com
Schnitzer, Andreasjaandreas.schnitzer@schubkraft.de
Schöcker, Lutzjaschoecker@abrt-wpg.com
Schöppl, Dirkjadirk.schoeppl@mm-bln.de
Schrimpf, Andrejaandre.schrimpf@pwc.com
Schröppel, Reinerjaschroeppel@secianus.de
Schürmann, Pauljakritis@hisolutions.com
Schulz, Florianjaschulz@ipro-bs.de
Schulz, Philippjaphilipp.schulz@pwc.com
Schulze, Reinhardjareinhard.schulze@talanx.com
Schumann, Florianjasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Schuster, Jensjajens.schuster@synlab.com
Schweinem, Joachimjajoachim.schweinem@t-systems.com
Schwestka, Jürgenjajuergen.schwestka@roedl.de
Seebass, Oliverjaoliver.seebass@factpartner.de
Sesterhenn, Christophjasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Sieger, Sonjajasonja.sieger@tuevhessen.de
Skerka, Randolf-Heikojasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Sobania, Jörgjajoerg.sobania@roedl.com
Soler-Hahn, Manueljamanuel.soler@commerzbank.com
Soltek, Danieljadsoltek@aol.com
Sonnak, Volkerjav.sonnak@gmx.de
Sowa, Jann-Christophjakritis@hisolutions.com
Spitz, Stefanjait-Sicherheitsdienstleister@tuvit.de
Spreitzenbarth, Michaeljamichael.spreitzenbarth@siemens.com
Stach, Michaeljam.stach@ewerk.com
Stark, Elmarjaelmar.stark@tuevhessen.de
Steger, Martinjamsteger@greeneagle-certification.de
Steiner, Marionjamarion.steiner@isw-online.de
Stephan, Joachimjajoachim.stephan@tuv-austria.com
Stephan, Rüdigerjaruediger.stephan@edeka.de
Stephan, Svenjadipl.ing.stephan@s-st.de
Sterzenbach, Thomasjatsterzenbach@tuev-nord.de
Stockmann, Jörgjajoerg.stockmann@atos.net
Strasburger, Bernardojabernardo.strasburger@t-systems.com
Suhling, Peterjakritis@suhling.biz
Sulewski, Patrickjapatrick.sulewski@dvv.de
Tchang, Jiun-Shenjajiunshen.tchang@wkgt.com
Tenhagen, Brunojabruno.tenhagen@de.tuv.com
Testsov, Alexeyjaatestsov@datenschutz-cert.de
Teuscher, Andreasjainfo@emonitor24.de
Thater, Frankjafrank.thater@tscons.de
Theobald, Patrickjapatrick.theobald@isw-online.de
Todt, Saschajastodt@datenschutz-nord.de
Tösmann, Jochenjaj.toesmann@tuvit.de
Toukam, Edouardjaedouard.toukam@mazars.de
Tribess, Dietmarjatribess@iabg.de
Tulinska, Patrycjajapt@psw.net
Ulucay, Denizjasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Vahldieck, Juliajakritis@hisolutions.com
Vasen, Ingojaingo.vasen@dqs.de
Veith, Niklasjaniklas.veith@de-bit.de
Vinson, Renéjarene.vinson@dqs.de
Vogel, Jan-Michaeljajan-michael.vogel@charite.de
Vogt, Eikejae.vogt@fides-online.de
Völker, Jörgjajoerg.voelker@secorvo.de
von Amelen, Rüdigerjaruediger.von-amelen@postbank.de
von dem Bussche, Hilmarjait@vondembussche.eu
Wagnitz-Peters, ReginajaRegina Wagnitz-Peters
Weber, Kaijakai.weber@orgateam.org
Wecke, ThomasjaThomas.Wecke@commerzbank.com
Weese, KlausjaKlaus.Weese@telekom.de
Wegener, Christophjakritis@wecon.net
Wegner, Dirkjakritis@hisolutions.com
Weigmann, Matthiasjamatthias.weigmann@ars-tutandi.de
Weil, Dirkjadirk.weil@siz.de
Weise, Christianjachristian.weise@roedl.de
Wennemann, Thomasjatwennemann@datenschutz-nord.de
Werckmeister, Markusjainfo@wmc-gmbh.de
Werny, Danieljade-kritis@kpmg.com
Werner, Nicojanico.werner@telent.de
Widmann, OlafjaOlaf.Widmann@baywa.de
Wiersch, Mariusjakritis@hisolutions.com
Wilde-Nebauer, ChristinjaKRITIS@hisolutions.com
Wisotzki, Holgerjah.wisotzki@zer-qms.de
Witt, Bernhard C.jabcwitt@it-sec.de
Wittich, Andreasjaawittich@deloitte.de
Wittjen, Stefanjastefan.wittjen@mazars.de
Witzke, Reinhardneinreinhard.witzke@dqs.de
Wogram, Andreasjaisb@wogram.de
Wöhrle, Marliesjamarlies.woehrle@ditis.de
Wolf, Jan Helgejade-kritis@kpmg.com
Wortmann, Markusjamarkus.wortmann@itp-world.com
Wrede, Ann-Karinajaawrede@greeneagle-certification.de
Wutschka, Jürgenjajuergen.wutschka@thinksec.de
Zangeneh, Kambizjakambiz@zangeneh.com
Zenglein,Christianejakritis@hisolutions.com
Zufall, Marcojaservice@svb-zufall.de