Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik

Liste der Prüfer für § 8a (3) BSIG

Das BSI bietet Betreibern Kritischer Infrastrukturen bei der Suche nach prüfenden Stellen eine Liste von Prüfern an. Die Liste enthält auch die Information, ob die Prüfer die zusätzliche Prüfverfahrenskompetenz nach § 8a BSIG durch eine Schulung nach BSI-Schulungskonzept erworben haben.

Das BSI trifft jedoch keine Aussage darüber, ob die prüfende Stelle die Qualitätsanforderungen entsprechend Abschnitt 3 der "Orientierungshilfe zu Nachweisen" erfüllt oder ob beim Prüfer weitere Kompetenzen wie ausreichende Audit-, IT-Sicherheits- und Branchen-Kompetenz vorliegen (vgl. Abschnitt 4 der "Orientierungshilfe zu Nachweisen").

Dem Betreiber obliegt es, die erforderlichen Qualitäts- bzw. Kompetenzanforderungen (z. B. als Eigenerklärung) von der prüfenden Stelle vor Beauftragung einzuholen. Welche Anforderungen zu stellen sind, finden Sie in der "Orientierungshilfe zu Nachweisen gemäß § 8a (3) BSIG" und dem Formular zur Einreichung von Nachweisen.

Informationen zu Fortbildungen in der zusätzlichen Prüfverfahrens-Kompetenz für prüfende Stellen und Prüfer finden Sie ebenfalls auf unseren Unterseiten.

Auf Antrag  können Prüfer in die Übersichtsliste aufgenommen werden. Formular zur Aufnahme in die Liste der Prüfer für Nachweise gemäß § 8a (3) BSIG (PDF, 190KB, Datei ist barrierefrei⁄barrierearm)

Die nachfolgende Liste ist eine offene Liste aller Prüfer, die eine Aufnahme auf die Website beantragt haben. Das BSI gibt keinerlei Gewähr für die Korrektheit der Daten oder für die Qualität der angebotenen Prüfungen. Das BSI prüft nicht die Eignung der prüfenden Stelle oder der Prüfer.

Name des PrüfersSchulung Link bzw. E-Mailkontakt
Arfwedson, Janjaarfwedson@aurasec.de
Arnold, Rainerjarainer.arnold@tuev-sued.de
Atug, Inésjakritis@hisolutions.com
Atug, Manueljakritis@hisolutions.com
Auge, Stephanjastephan.auge@migosens.de
Becker, Andreasjabecker@i-pdb.de
Berger, Michaeljamichael.berger@implies-audit.de
Blechschmidt, Götzjagoetz.blechschmidt@msecure.de
Böhmer, Wolfgangjamail@wolfgang-boehmer.eu
Bohne, Holgerjaholger.bohne@bocana.de
Boldt, Ralfjaboldt.ralf@klinikum-oldenburg.de
Bolender, Bastianjabastian.bolender@protiviti.de
Borgers, Marcjaisb@borgers.eu
Bormann, Tilljakritis@bormann.online
Brink, Ralfjabsi@ralfbrink.de
Bücken, Stefanjastefan.buecken@uk-erlangen.de
Bungartz, Ralfjaralf.bungartz@ukbonn.de
Burfeind, Holgerjaholger.burfeind@dqs.de
Cerv, Peterjakritis@hisolutions.com
Conen, Larsjalars.conen@wwk.de
Diederich, Bettinajabd@prozedere.ch
Doleys, Ilonajasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Dräger, Markojamarko.draeger@leag.de
Dubsky, Andrejaad@dqsbit.de
Dumproff-Ihlau, Lotharjakritis@hisolutions.com
Ehrlich, Oliverjaoliver.ehrlich@eeab.org
Emmert, Karstenjainfo2@iso27k.de
Ennenbach, Martinjamartin.ennenbach@it-tuv.com
Fengler, Hans-Jürgenjahans-juergen.fengler@dqs.de
Fratz, Mathiasjamfratz@pwc-cert.com
Freiss, Martinjamartin.freiss@dqs.de
Friedrich, Christianjakritis@hisolutions.com
Friedrich, Joachimjajofriedrich-tuev-nord@outlook.de
Frost, Martinjamartin.frost@euqm.de
Geick, Nataljajanatalja.geick@itconsulting-geick.com
Geiser, Ulrichjaulrich.geiser@t-online.de
Giese, Fabianjaf.giese@crs-compliance-consulting.com
Glende, Ulfjainfo@glende-consulting.de
Gora, Stefanja
Grabner, Alfredjaalfred.grabner@hackattack.com
Graf, Marcojamarco.graf@t-systems.com
Grams, Uwejakritis@hisolutions.com
Grans, Karstenjakgrans@tuev-nord.de
Grimberger, Gerdjagerd.grimberger@eeab.org
Grühn, Manfredjamanfred.gruehn@dekra.com
Haje, Björnjab.haje@fides-online.de
Häntsch, Marianjakritis@hisolutions.com
Hartmann, Jochenjajochen.hartmann@mail.schwarz
Haufe, Knutjaknut.haufe@pwc-cert.com
Häußler, Alexanderjaalexander.haeussler@tuev-sued.de
Heimann, Holgerjahheimann@it-sec.de
Herrmann, Peterjap.herrmann@tuvit.de
Hertle, Florianjafhertle@it-sec.de
Heshmatpour, Fariborzjafheshmatpour@tuv-nord.at
Heutger, Christianjach@psw.net
Höfer, Michaeljamichael.hoefer@uniper.energy
Jeck, Andreasjaandreas.jeck@uks.eu
Jedecke, Danieljakritis@hisolutions.com
Jendrian, Kaijakai.jendrian@secorvo.de
Jung, Ralphjaralph.jung@gmx.net
Junghans, Martin Karljajunghans@hisolutions.com
Kamp, Thorstenjatkamp@datenschutz-nord.de
Karper, Irenejaikarper@datenschutz-cert.de
Kathage, Jessicajajessica.kathage@compliance-net.com
Kauntz, Uwejauwe.kauntz@sana.de
Kircher, Kaijabsig@mailbox.org
Klein-Hennig, Martinjamklein-hennig@datenschutz-cert.de
Kloos, Thomasjathomas.kloos@kloos-sys.de
Knickmann, Larsjalars.knickmann@t-systems.com
Kochanek, Thomasjathomas.kochanek@it-tuv.com
Krampe, Tobiasjakritis@hisolutions.com
Krause, Klaus-Dieterjaklaus.d.krause@compliance-net.com
Krempl, Stefanjakrempl@sued-it.de
Krsic, Bobanjakrsic@denic.de
Krüsmann, Sebastian jakritis@hisolutions.com
Kühr, Thomasjathomas.kuehr@igb-goebel.de
Kurth, Stephanjakritis@hisolutions.com
Lange, Markusjamarkus.lange@bwb.de
Lehmann, Arminjakritis@hisolutions.com
Lenz, Sven H.jashlenz@web.de
Lessmann, Christofjaclessmann@psi.de
Lilienthal, Benjaminjalilienthal@accellence.de
Lohmann, Matthiasjamln@jsec.de
Maas, Heikojaheiko.maas@gm-co.de
Malert, Gerdjag.malert@fides-online.de
Marx, Alfonsjainformationssicherheit@dqs.de
Maseberg, Sönkejasmaseberg@datenschutz-cert.de
Mayer, Sebastianjasebastian.mayer@protiviti.de
Meng, Helmutjah.meng@bw-partner.com
Meyer, Larsjalmeyer@datenschutz-nord.de
Miklecic, Ivanjakritis@hisolutions.com
Morsch, Pascaljapmorsch@deloitte.de
Müller, Carstenjacarsten.mueller@munich-airport.de
Müller, PinkasjaBSI-BNetzA@belikoff.de
Müller, Ralfjaralf.mueller@ob-m.de
Müller, Randyjakritis@hisolutions.com
Naake, Lutzjalutz.naake@de.ey.com
Nähr, Wolfgangjawolfgang.naehr@cardprocess.de
Neuy, Michaeljamichael.neuy@beitragsservice.de
Niehuis, Gerdjagerd.niehuis@btc-ag.com
Niendorf, Vascojaniendorf@unternehmensberatung-niendorf.de
Novotny, Alexanderjaalexander.novotny@evn.at
Obermayer, Franzjafranz.obermayer@complimant.de
Oechel, Tobiasjatobias.oechel@mail.schwarz
Osterhage, Kaijakosterhage@datenschutz-cert.de
Özcan, Fatihjakritis@hisolutions.com
Pade, Cyrjacyr.pade@web.de
Papenhagen, Michaeljamichael.papenhagen@gmail.com
Pittner, Horstjapittner@secianus.de
Pohl, Dennisjakritis@hisolutions.com
Prigge, Corvinjacprigge@deloitte.de
Razkova, Anezkajaarazkova@deloitte.de
Regensburger, Thomasjapostmaster@c2-at-once.biz
Reymann, Peerjakontakt@itqs.de
Riegel, Stefanjakritis@hisolutions.com
Rilinger, Carstenjacarsten.rilinger@lbbw.de
Rittner, Kai-Oliverjakai-oliver.rittner@peerspective.de
Rothe, Mathiasjabsi@rothe.biz
Rus, Calinjakritis@hisolutions.com
Ruppert, Dennisjadennis.ruppert@protiviti.de
Schiffhauer, Karl Josefjakarl-josef.schiffhauer@sitacs.de
Schinko, Ralfjaralf.schinko@compliance-net.com
Schirrmacher, Janjajschirrmacher@datenschutz-cert.de
Schlichting, Jochenjajochen.schlichting@secorvo.de
Schmid, Michaeljamichael.schmid@sigmapert.com
Schmidhuber, Josefjaschmidhuber@hvs-consulting.de
Schmidt, Andreasjainfo@collegium-auditores.de
Schmidt, Ingojaingo.schmidt@oeffentliche.de
Schmidt, Sabrinajamail@sabrina-schmidt.de
Schmitt, Claudiajac.schmitt@stadtwerkekoeln.de
Schneider, Klausjaklaus.schneider@ims-schneider.com
Schnitzer, Andreasjaandreas.schnitzer@schubkraft.de
Schöcker, Lutzjaschoecker@abrt-wpg.com
Schröppel, Reinerjaschroeppel@secianus.de
Schulz, Florianjaflorian.schulz@cratos.de
Schumann, Florianjasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Schweinem, Joachimjajoachim.schweinem@t-systems.com
Sieger, Sonjajasonja.sieger@tuevhessen.de
Skerka, Randolf-Heikojasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Soler-Hahn, Manueljamanuel.soler@commerzbank.com
Sonnak, Volkerjav.sonnak@gmx.de
Spitz, Stefanjait-Sicherheitsdienstleister@tuvit.de
Spreitzenbarth, Michaeljamichael.spreitzenbarth@siemens.com
Stephan, Joachimjajoachim.stephan@tuv-austria.com
Sterzenbach, Thomasjatsterzenbach@tuev-nord.de
Stock, Arminjakritis@hisolutions.com
Tenhagen, Brunojabruno.tenhagen@de.tuv.com
Testsov, Alexeyjaatestsov@datenschutz-cert.de
Thater, Frankjafrank.thater@tscons.de
Todt, Saschajastodt@datenschutz-nord.de
Tösmann, Jochenjaj.toesmann@tuvit.de
Tulinska, Patrycjajapt@psw.net
Ulucay, Denizjasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Vahldieck, Juliajakritis@hisolutions.com
Vasen, Ingojaingo.vasen@dqs.de
Vinson, Renéjarene.vinson@dqs.de
Vogt, Eikejae.vogt@fides-online.de
Völker, Jörgjajoerg.voelker@secorvo.de
von Amelen, Rüdigerjaruediger.von-amelen@postbank.de
Wegener, Christophjakritis@wecon.net
Wegner, Dirkjakritis@hisolutions.com
Weigmann, Matthiasjamatthias.weigmann@ars-tutandi.de
Weil, Dirkjadirk.weil@siz.de
Wennemann, Thomasjatwennemann@datenschutz-nord.de
Werckmeister, Markusjainfo@wmc-gmbh.de
Widmann, OlafjaOlaf.Widmann@baywa.de
Wiersch, Mariusjakritis@hisolutions.com
Wilde-Nebauer, ChristinjaKRITIS@hisolutions.com
Witt, Bernhard C.jabcwitt@it-sec.de
Wrede, Ann-Karinajaawrede@greeneagle-certification.de
Wutschka, Jürgenjajuergen.wutschka@thinksec.de
Zangeneh, Kambizjakambiz@zangeneh.com


Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK