Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik

Liste der Prüfer für § 8a (3) BSIG

Das BSI bietet Betreibern Kritischer Infrastrukturen bei der Suche nach prüfenden Stellen eine Liste von Prüfern an. Die Liste enthält auch die Information, ob die Prüfer die zusätzliche Prüfverfahrenskompetenz nach § 8a BSIG durch eine Schulung nach BSI-Schulungskonzept erworben haben.

Das BSI trifft jedoch keine Aussage darüber, ob die prüfende Stelle die Qualitätsanforderungen entsprechend Abschnitt 3 der "Orientierungshilfe zu Nachweisen" erfüllt oder ob beim Prüfer weitere Kompetenzen wie ausreichende Audit-, IT-Sicherheits- und Branchen-Kompetenz vorliegen (vgl. Abschnitt 4 der "Orientierungshilfe zu Nachweisen").

Dem Betreiber obliegt es, die erforderlichen Qualitäts- bzw. Kompetenzanforderungen (z. B. als Eigenerklärung) von der prüfenden Stelle vor Beauftragung einzuholen. Welche Anforderungen zu stellen sind, finden Sie in der "Orientierungshilfe zu Nachweisen gemäß § 8a (3) BSIG" und dem Formular zur Einreichung von Nachweisen.

Allgemeine Informationen zur zusätzlichen Prüfverfahrens-Kompetenz finden Sie auf weiterführenden Seiten.

Informationen zu Fortbildungen in der zusätzlichen Prüfverfahrens-Kompetenz für prüfende Stellen und Prüfer finden Sie ebenfalls auf unseren Unterseiten.

Auf Antrag  können Prüfer in die Übersichtsliste aufgenommen werden. Formular zur Aufnahme in die Liste der Prüfer für Nachweise gemäß § 8a (3) BSIG (PDF, 190KB, Datei ist barrierefrei⁄barrierearm)

Die nachfolgende Liste ist eine offene Liste aller Prüfer, die eine Aufnahme auf die Website beantragt haben. Das BSI gibt keinerlei Gewähr für die Korrektheit der Daten oder für die Qualität der angebotenen Prüfungen. Das BSI prüft nicht die Eignung der prüfenden Stelle oder der Prüfer.

Name des PrüfersSchulung Link bzw. E-Mailkontakt
Arnold, Rainerjarainer.arnold@tuev-sued.de
Atug, Manueljakritis@hisolutions.com
Becker, Andreasjabecker@i-pdb.de
Blechschmidt, Götzjagoetz.blechschmidt@msecure.de
Böhmer, Wolfgangjamail@wolfgang-boehmer.eu
Borgers, Marcjaisb@borgers.eu
Bormann, Tilljatill.bormann@sbc-europe.com
Brink, Ralfjabsi@ralfbrink.de
Bungartz, Ralfjaralf.bungartz@ukbonn.de
Burfeind, Holgerjaholger.burfeind@dqs.de
Cerv, Peterjakritis@hisolutions.com
Conen, Larsjalars.conen@wwk.de
Diederich, Bettinajabd@prozedere.ch
Doleys, Ilonajasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Dräger, Markojamarko.draeger@leag.de
Dubsky, Andrejaad@dqsbit.de
Ehrlich, Oliverjaoliver.ehrlich@eeab.org
Emmert, Karstenjainfo2@iso27k.de
Ennenbach, Martinjamartin.ennenbach@it-tuv.com
Fengler, Hans-Jürgenjahans-juergen.fengler@dqs.de
Fratz, Mathiasjamfratz@pwc-cert.com
Freiss, Martinjamartin.freiss@dqs.de
Friedrich, Christianjakritis@hisolutions.com
Geiser, Ulrichjaulrich.geiser@t-online.de
Gora, Stefanja
Grabner, Alfredjakritis@hisolutions.com
Grimberger, Gerdjagerd.grimberger@eeab.org
Grühn, Manfredjamanfred.gruehn@dekra.com
Hartmann, Jochenjajochen.hartmann@mail.schwarz
Haufe, Knutjaknut.haufe@pwc-cert.com
Häußler, Alexanderjaalexander.haeussler@tuev-sued.de
Heimann, Holgerjahheimann@it-sec.de
Herrmann, Peterjap.herrmann@tuvit.de
Hertle, Florianjafhertle@it-sec.de
Heutger, Christianjach@psw.net
Höfer, Michaeljamichael.hoefer@uniper.energy
Jung, Ralphjaralph.jung@gmx.net
Kamp, Thorstenjatkamp@datenschutz-nord.de
Jeck, Andreasjaandreas.jeck@uks.eu
Jedecke, Danieljakritis@hisolutions.com
Jendrian, Kaijakai.jendrian@secorvo.de
Junghans, Martin Karljajunghans@hisolutions.com
Karper, Irenejaikarper@datenschutz-cert.de
Kathage, Jessicajajessica.kathage@compliance-net.com
Kauntz, Uwejauwe.kauntz@sana.de
Klein-Hennig, Martinjamklein-hennig@datenschutz-cert.de
Kochanek, Thomasjathomas.kochanek@it-tuv.com
Krampe, Tobiasjakritis@hisolutions.com
Krause, Klaus-Dieterjaklaus.d.krause@compliance-net.com
Krsic, Bobanjakrsic@denic.de
Krüsmann, Sebastian jakritis@hisolutions.com
Kühr, Thomasjathomas.kuehr@igb-goebel.de
Lange, Markusjamarkus.lange@bwb.de
Lehmann, Arminjaalehmann@hisolutions.com
Lenz, Sven H.jashlenz@web.de
Lilienthal, Benjaminjalilienthal@accellence.de
Maas, Heikojaheiko.maas@gm-co.de
Marx, Alfonsjainformationssicherheit@dqs.de
Meng, Helmutjah.meng@bw-partner.com
Meyer, Larsjalmeyer@datenschutz-nord.de
Morsch, Pascaljapmorsch@deloitte.de
Müller, Carstenjacarsten.mueller@munich-airport.de
Müller, Randyjakritis@hisolutions.com
Naake, Lutzjalutz.naake@de.ey.com
Niendorf, Vascojaniendorf@unternehmensberatung-niendorf.de
Novotny, Alexanderjaalexander.novotny@evn.at
Oechel, Tobiasjatobias.oechel@mail.schwarz
Osterhage, Kaijakosterhage@datenschutz-cert.de
Özcan, Fatihjakritis@hisolutions.com
Pade, Cyrjacyr.pade@web.de
Papenhagen, Michaeljamichael.papenhagen@gmail.com
Pittner, Horstjapittner@secianus.de
Prigge, Corvinjacprigge@deloitte.de
Razkova, Anezkajaarazkova@deloitte.de
Regensburger, Thomasjapostmaster@c2-at-once.biz
Reymann, Peerjakontakt@itqs.de
Riegel, Stefanjakritis@hisolutions.com
Rilinger, Carstenjacarsten.rilinger@lbbw.de
Rittner, Kai-Oliverjakai-oliver.rittner@peerspective.de
Rus, Calinjakritis@hisolutions.com
Schiffhauer, Karl Josefjakarl-josef.schiffhauer@sitacs.de
Schinko, Ralfjaralf.schinko@compliance-net.com
Schirrmacher, Janjajschirrmacher@datenschutz-cert.de
Schlichting, Jochenjajochen.schlichting@secorvo.de
Schmid, Michaeljamichael.schmid@sigmapert.com
Schmidt, Andreasjainfo@collegium-auditores.de
Schmidt, Ingojaingo.schmidt@oeffentliche.de
Schmidt, Sabrinajasabrina.schmidt@klosterfrau.de
Schmitt, Claudiajac.schmitt@stadtwerkekoeln.de
Schöcker, Lutzjaschoecker@abrt-wpg.com
Schröppel, Reinerjaschroeppel@secianus.de
Schulz, Florianjaflorian.schulz@cratos.de
Schumann, Florianjasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Schweinem, Joachimjajoachim.schweinem@t-systems.com
Skerka, Randolf-Heikojasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Soler-Hahn, Manueljamanuel.soler@commerzbank.com
Sonnak, Volkerjav.sonnak@gmx.de
Spitz, Stefanjait-Sicherheitsdienstleister@tuvit.de
Stephan, Joachimjajoachim.stephan@tuv-austria.com
Sterzenbach, Thomasjatsterzenbach@tuev-nord.de
Tenhagen, Brunojabruno.tenhagen@de,tuv.com
Testsov, Alexeyjaatestsov@datenschutz-cert.de
Thater, Frankjafrank.thater@tscons.de
Todt, Saschajastodt@datenschutz-nord.de
Tösmann, Jochenjaj.toesmann@tuvit.de
Ulucay, Denizjasicherheitsgesetz@src-gmbh.de
Ingo Vasen, Ingojaingo.vasen@dqs.de
Völker, Jörgjajoerg.voelker@secorvo.de
Wegner, Dirkjawegner@hisolutions.com
Wennemann, Thomasjatwennemann@datenschutz-nord.de
Werckmeister, Markusjainfo@wmc-gmbh.de
Widmann, OlafjaOlaf.Widmann@baywa.de
Wiersch, Mariusjakritis@hisolutions.com
Wilde-Nebauer, ChristinjaKRITIS@hisolutions.com
Witt, Bernhard C.jabcwitt@it-sec.de
Wutschka, Jürgenjajuergen.wutschka@thinksec.de